Palmarès - Saison 2007 – 2008
PIANO : Professeur Sylvie KROL
Concours départemental de Pernes-les-Fontaines Mai 2008
MEDAILLES D’ARGENT
- Mathis CATHIGNOL : Moyen 1
- Auxane RAVEUX : Préparatoire 1
- Clara SERVIERE : Moyen 2
MEDAILLES DE BRONZE
- Augustin COLLE : Moyen 1
- Jérémie DENTAN : Préparatoire 2
- Samuel DENTAN : Elémentaire 2
DANSE CLASSIQUE ET MODERNE : Professeur Marianne METAIRIE (Diplôme d’Etat)
Concours Régional de la confédération Nationale de Danse à Aix-en-provence
Catégorie classique Préparatoire 1 - (8/10 ans) : 3ème Prix
- Eva MALIAREVSKI
- Morgane VINCENT
Catégorie Classique Préparatoire 2 - (9/11 ans) : 3ème Prix
- Lucie CALMON
Catégorie Autres styles - + de 16 ans : 3ème Prix
- Emilie GRANATO
JUDO : Entraîneurs : Boris LOPEZ et Nicolas REGENT (Brevet d’Etat)
- Donatien DUTUEL : 2ème championnat de Vaucluse catégorie CADETS
- Valérian MICHEL : 2ème au championnat de Vaucluse catégorie JUNIORS
- Victoria CHOLBI : 3ème Championnats de Vaucluse catégorie BENJAMINES
- Benjamin MAYEN : 3ème Championnat de Vaucluse catégorie BENJAMINS
- Corentin MICHEL. : 3ème Championnat de Vaucluse catégorie MINIMES
- Kévin MONTEGU : 3ème Championnat de Vaucluse catégorie CADETS
TIR A L’ARC : Entraîneur Eric DEBRUYKER (Brevet d’Etat) et Laurent ZDYB
- Guillaume BOREL : Champion de Provence en salle catégorie MINIMES
2ème place au Championnat de Provence en Tir campagne
3ème place au Championnat de Provence FITA
3ème place au Championnat de Provence Fédéral
- Jean-Christophe BREMOND : Champion de Vaucluse de Tir campagne catégorie Seniors
- Jean ATTUYT : Champion de Vaucluse en Tir olympique catégorie Super-vétérans
YOSEIKAN : Entraîneur Alain RAINERO (Brevet d’Etat)
champion de Provence 2008 Adultes moins de 65kg
sélectionné dans l’équipe de France 2008
- Abdellah HARMAMA : Champion de France catégorie Minimes – 74 kgs
pour la 2ème année consécutive
Champion de Provence Minimes
- Kaoutar ZENTAR : Vice-championne de France
Championne de Provence catégorie Minimes – 50kg
- Jérémy PELISSIER : 3 ème aux championnats de France
2ème aux championnats de Provence catégorie Minimes
- Pauline PHAN DONG : Championne de Provence catégorie Minimes + de 50 kg
Qualifiée pour le championnat de France
- Saïd SBAGHI : Champion de Provence catégorie Juniors + 60 kg
Qualifié pour les championnats de France
- Quentin LABORDE : Vice-champion de Provence catégorie Juniors + 60 kg
- Patrick DARCOT : Vice-champion de Provence Adultes